Квантовые вычисления, цифровые близнецы и блокчейн

Ежегодно аналитическая компания Gназывает 10 основных технологий и тенденций, которые будут иметь стратегическое значение для большинства предприятий и организаций. Согласно прогнозам на 2019 год, тенденции 3D-печати и облачных сервисов потеряют свою популярность и отойдут на второй план. Популярные в 2018 году технологии будут заменены более перспективными: разработка ИИ, интеллектуальные пространства и квантовые сервисы.

помутнение-фон-макро-кофе-чашки-908284

Мы представляем краткий обзор списка технологических тенденций Gartner, комментируем их и делаем собственные прогнозы.

1. Автономные вещи

Аналитики Gartner считают, что в ближайшие годы автономные устройства, такие как роботы, дроны и транспортные средства, начнут использовать искусственный интеллект для автоматизации функций, которые сейчас выполняют люди. В частности, эксперты прогнозируют, что к 2021 году 10% новых легковых и грузовых автомобилей сойдут с конвейеров со встроенным автономным движением.

Вице-президент Gartner Дэвид Карли утверждает, что эти устройства занимают различные типы среды: морская, наземная, воздушная и цифровая. Например, тенденция автономизации уже наблюдалась в горнодобывающем секторе, и в будущем мы можем ожидать скорого появления служб доставки автономным автомобильным транспортом или беспилотниками эпителиальный копчиковый ход лечение. По словам Дэвида Карли, важны не столько возможности самих изолированных устройств, сколько их связь и согласованность.

«Речь идет о цифровом мире, объединяющем виртуальный мир и реальный мир в новую цифровую реальность. Речь идет о связях: соединяя людей, связывая процессы, соединяя вещи вместе новыми и интересными способами. Это сближение всего этого и использование его для поддержки непрерывного инновационного процесса », — говорит Cearley.

2. Дополненная аналитика

Сегодня ученые-данные — это востребованные профессионалы. Однако, согласно отчету Gartner, к 2020 году наука о данных станет настолько упрощенной, что даже любители смогут с ней справиться, и более 40% задач по науке о данных будут автоматизированы. Это станет возможным благодаря расширенной аналитике — ветви расширенного интеллекта, которая использует машинное обучение для автоматического анализа больших объемов данных, их визуализации и получения новой информации.

Программное обеспечение, основанное на расширенной аналитике, будет встроено в существующие бизнес-процессы и вскоре начнет помогать в оптимизации решений и действий не только аналитикам и специалистам по данным, но также специалистам по кадрам, бухгалтерскому учету, продажам, маркетингу, обслуживанию клиентов и отделы снабжения.

3. AI-ориентированная разработка

Gartner прогнозирует, что к 2022 году не менее 40% новых проектов разработки приложений будут включать в себя искусственный интеллект, выступающий в качестве разработчиков в своих командах. Благодаря таким решениям, как Google AutoML, профессиональный разработчик сможет действовать в одиночку, приобретая «виртуальных» помощников с предустановленной функциональностью для выполнения таких задач, как тестирование программного обеспечения, разработка интерфейса и даже генерация программного кода.

Существуют определенные инструменты, которые делают возможным развитие на основе ИИ. Эти инструменты развиваются в трех измерениях:

  • расширение от инструментов, предназначенных для исследователей данных, до инструментов, предназначенных для профессионального сообщества разработчиков.
  • расширение прав и возможностей с помощью искусственного интеллекта, которые помогают профессиональным разработчикам и автоматизируют задачи, связанные с разработкой расширенных решений искусственного интеллекта.
  • эволюция от помощи и автоматизации функций, связанных с разработкой приложений (AD), до совершенствования за счет экспертных знаний в области бизнеса и автоматизации действий, выполняемых в стеке процессов AD.

4. Цифровые близнецы

Цифровой близнец — это виртуальная модель физического объекта или системы, которая постоянно обновляется после изменения ее реального прототипа. Отчет Gartner показывает, что уже 24% предприятий, которые внедряют Интернет вещей, используют цифровых двойников. Виртуальные модели помогают выявить слабые места реальной системы для профилактического технического обслуживания. Они также используются для исследований и разработок, монетизации данных и тестирования новых бизнес-стратегий.

Эта технология имеет большой потенциал. Например, использование цифровых близнецов в интернет-магазинах скоро сможет точно подобрать одежду для клиентов, и врачи определят наиболее подходящую операцию для пациента, не рискуя его здоровьем. Согласно прогнозу Gartner, скорое появление «цифровых близнецов организаций» откроет огромные перспективы, которые будут моделировать работу бизнес-процессов.

5. Усиленный край

Крайние вычисления — это децентрализованная обработка данных, которая происходит на границе между устройством (датчиком, прибором) и сетью, что означает как можно ближе к месту генерации данных. Информация обрабатывается на месте, а окончательные результаты и отчеты передаются в облако. Эта технология важна для развития Интернета вещей. Это позволяет подключенным устройствам связываться с аналитической системой без задержек и исключает зависимость от интернет-соединения.

Благодаря усовершенствованным периферийным вычислениям, увеличению мощности устройств и появлению сверхскоростных соединений, технология Edge в ближайшие годы будет набирать силу.

По словам Gartner, Edge вычисления будут продолжать расти. Он больше не будет простым дополнением к облачным вычислениям, а будет использовать облачную архитектуру для своих нужд. Пограничные устройства получат встроенный ИИ для решения сложных задач, а также будут оснащены постоянно расширяющимися вычислительными возможностями и базами данных. Разработка 5G, которая охватит большую часть мира в ближайшие 5 лет, создаст подходящую среду для подключения миллионов устройств Edge.

6. Иммерсивные технологии

Gartner прогнозирует, что к 2022 году 70% предприятий будут экспериментировать с технологиями погружения, применяя их для работы со своими клиентами и сотрудниками, и 25% предприятий начнут использовать их также в производстве. Это включает в себя средства виртуальной, смешанной и дополненной реальности, которые будут проводить обучение и моделирование, маркетинг, визуализацию дизайна и сопровождение.

Модель взаимодействия с клиентами будет обратной. В результате системы научатся приспосабливаться к людям, а не наоборот. Такие приложения, как текстовые чаты и голосовые чаты, превратятся в опытных помощников, которые могут общаться с человеком с помощью различных чувств и адаптироваться к нему.

7. Блокчейн

Эксперты Gartner считают, что объемы бизнеса на блокчейнах будут продолжать расти, а их общий оборот превысит 3 триллиона долларов к 2030 году. Но до достижения зрелости этому рынку еще предстоит пройти долгий путь. Сегодняшние блокчейны, как правило, не надежны, не децентрализованы, медленны и конфликтуют с законодателями и регуляторами. Тем не менее, по словам Gartner, мир движется к более продвинутым платформам блокчейна, которые будут широко использоваться для регистрации покупок, хранения средств, учета и недвижимости. Это может привести к сокращению затрат и времени проведения транзакций, а также улучшить движение денежных средств.

8. Умные пространства

Интеллектуальное пространство — это физическая или виртуальная среда, в которой люди и технические системы взаимодействуют друг с другом и объединяются в единую интеллектуальную и автономную экосистему. В ближайшем будущем эта тенденция приведет к появлению связанных отраслей, в которых цифровые цепочки поставок будут интегрированы с использованием таких передовых технологий, как расширенный интеллект и цифровые близнецы.

Тенденция «умного пространства» проявится в умных домах, цифровых рабочих местах и ​​умных городах. Первыми в очереди находятся Лондон, который раскрывает свои городские данные, Дубай, который реализует блокчейн, Сингапур, ориентированный на развитие Интернета вещей и цифрового двойника города, и Монреаль, который разрабатывает интеллектуальные технологии для удаления снега.

9. Цифровая этика и конфиденциальность

Согласно прогнозу Gartner, организации, хранящие конфиденциальные данные пользователей, будут нести большие денежные и репутационные потери из-за несоблюдения правил конфиденциальности. В мире уже есть миллиарды точек сбора данных. Обрабатывая эти данные, компании могут получать полезную информацию, но во избежание крупных потерь Gartner рекомендует руководителям изучить международные законы, такие как Общие положения о защите персональных данных Европейского союза.

Эксперты отмечают, что отдельные представители общественности, а также организации и правительства обеспокоены тем, что личные данные могут использоваться для злонамеренного вторжения в частную жизнь, для создания систем контроля или для коммерческих и политических манипуляций. Компании, которые игнорируют новые правила, рискуют потерять свою репутацию. Принимая во внимание, что соблюдение цифровой этики в ведении бизнеса может помочь укрепить доверие потребителей к брендам.

10. Квантовые вычисления

Квантовые вычисления — это тип неклассических вычислений, основанный на квантовом состоянии субатомных частиц, которые представляют информацию в форме квантовых битов. Gartner прогнозирует, что 20% организаций будут инвестировать в квантовые проекты к 2023 году.

В настоящее время сектор квантовых вычислений находится в зачаточном состоянии. Тем не менее, Gartner советует менеджерам быть начеку и следить за тем, что происходит в этой области. Те, кто первым получит доступ к серьезным квантовым вычислительным системам, смогут моделировать химические реакции на атомном уровне и находить новые материалы, такие как люминесцентные молекулы для дисплеев или новые типы батарей. По мнению технических экспертов, многие смогут сделать инновационные открытия без значительных инвестиций в покупку революционных компьютеров, поскольку квантовые вычисления можно приобретать как услуги.

«Будущее будет характеризоваться интеллектуальными устройствами, предоставляющими все более проницательные цифровые услуги повсюду», — делает свой прогноз Дэвид Керли. Будущее технологий рассматривается Gartner как «интеллектуальное цифровое пюре». Интеллект будущих технологий приведет к созданию совершенно новых категорий на основе ИИ. Цифровизация будет двигаться в направлении объединения физического и виртуального миров с целью развития технологий погружения. Это в целом приведет к использованию связей между расширяющимися наборами людей, предприятий, устройств, контента и услуг.