Microsoft тестирует подводные хранилища данных

Размещение дата-центров под водой больше похоже на сюжетный ход из романов Жюля Верна, однако специалисты Microsoft Research всерьез занялись реализацией этой идеи. В рамках проекта Project Natick компания протестировала устройство Leona Philpot, названное так в честь персонажа игры Halo, погрузив его на глубину девяти метров в Тихий океан в километре от западного побережья Калифорнии.

Прототип подводного дата-центра представляет собой серверную стойку, помещенную в 2,5-метровую герметичную металлическую капсулу, заполненную азотом для улучшения теплообмена. На поверхности водонепроницаемой капсулы инженеры Microsoft разместили сенсоры для отслеживания уровня давления, влажности и прочих важных факторов. С августа по ноябрь 2015-го, в течение 105 дней, вода охлаждала Leona Philpot естественным образом и, конечно же, бесплатно, в то время как наземные дата-центры вырабатывают огромное количество тепловой энергии и требуют больших затрат на систему охлаждения. В случае с межкомнатные двери беленый дуб вода нагревалась в радиусе лишь нескольких сантиметров от поверхности капсулы, и это значит, что подводные хранилища данных не оказывают негативного влияния на экологию. Электричество для работы дата-центров будущего инженеры Microsoft также планируют получать экономичным способом — преобразуя энергию волн.

44

Предполагается, что без внешнего обслуживания подводные центры хранения и обработки данных смогут работать до десяти лет, а срок их эксплуатации составит не менее двух десятилетий. К тому же размещение и подключение подобных конструкций займет меньше времени, чем строительство наземных — три месяца вместо двух лет.

Также специалисты Microsoft Research изучают перспективы работы серверов на дне океана. Впрочем, на какой бы глубине компания ни решила поместить дата-центры, это позволит сделать процесс обслуживания серверов менее затратным.