Темная сторона. Zalman Z11 Plus

korpus zalman z11 plus

Всем привет. В сегодняшнем посте я решил исправить одну досадную оплошность: раздел посвященный корпусам у нас есть, а статей — нет. Безобразие. Вот значит, и будет у нас сегодня разговор, посвященный такой полезной в хозяйстве вещи, как корпус Zalman Z11 Plus. Да, у нас еще остались пустующие разделы, но со временем мы заполним и их. Как говорил один из персонажей Станюковича: — Не извольте сумлеваться, вашескобродие!

Корпус, выпущенный южнокорейской компанией Zalman, несмотря на довольно высокую цену (порядка 80 — 90$), является, по сути, бюджетным и предназначается, в первую очередь, геймерам. Весь его внешний вид — лишнее тому потверждение. Ну в самом деле: агрессивный дизайн, резкие изломы, подсветка, мощная система охлаждения. Нет. Тут, что ни говорите, а этот продукт — однозначно геймерский. Модель Z11 Plus является преемником модели Z9 и родным братом Z11, от которого отличается лишь наличием портов USB 3.0. Подсветка исполняется в двух вариантах: красной и синей.

z11plus_6

Общий вид

Корпус выполнен добротно, хотя, как по мне, пластик мог бы быть и получше, особенно на передней панели и верхней стороне. Облоя, конечно нет, но его дешевизна меня, например, прямо-таки, удручает. Боковые дефлекторы, выполненные из того же пластика, почему-то выглядят получше. Неплохое качество имеет прозрачное окно на боковой стороне Zalman Z11 Plus. В силу расположения элементов управления, подразумевается, что корпус будет стоять на полу, однако в таком случае непонятно назначение вышеупомянутого окна на боковой стороне и вообще весь такой космический дизайн Z11 Plus со всей его подсветкой и рубленными формами. Тараканов что ли удивлять? Непонятно.

z11plus_3

Вид сбоку

А вот система вентиляции корпуса, напротив, порадовала. Три 120-ти миллиметровых вентилятора, установленных спереди, сверху и сзади обеспечивают отличную циркуляцию воздуха, а решетчатая передняя панель, снабженная поролоновым пылеуловителем, просто замечательно пропускает воздушные потоки. Боковые дефлекторы снабжены 80-ти миллиметровыми вентиляторами и работают, как многие уже догадались, на выдув. Дополнительно можно самостоятельно взамен переднего и верхнего 120-ти миллимертровых установить вентиляторы на 140 миллиметров, а взамен боковых восьмидесяток — вентиляторы на 120. Также на корпус возможна установка 140-120 миллиметрового вентилятора на днище корпуса, хотя при установке длинного блока питания стосороковку уже установить не получится. Так что с охлаждением у пользователей Zalman Z11 Plus проблем не будет никаких — гарантировано!

z11plus_2

Вид спереди

Неприятная мелочь заключается в подключении кнопки питания вслепую, так как предусмотренное производителем снятие передней панели произвести так и не удалось. Зато радует установка жестких дисков. Для этого в комплекте идут специальные болты. Просто закручиваем их, ставим винчестер на его место, нажимаем, р-раз — и готово! Вообще комплектация довольно неплохая: различные крепления, удлиннитель питания, резиновые прокладки, стойки для материнской платы, а также две слотовые заглушки, так как родные, как это ни печально, просто-напросто выламываются. Вообще, компоненты устанавливаются в Z11 Plus очень быстро и без напрягов. Присутствующая система Cable Management делает укладку проводов в корпусе незаметной и не мешающей ни другим компонентам, ни воздушным потокам.

z11plus_4

Вид сзади

Система подключения внешних USB-портов просто отвратительна. Она заключается в двух USB-шнурах, просто подключаемых к разъемам на системной плате. Что ни говори, немного глуповато. Да, они занимают всего по одному разъему, но такой расклад не всех устраивает. Верхнее расположение элементов управления корпуса Zalman Z11 Plus делает установку на столе действительно неудобной. Мало того, что корпус высокий сам по себе, так еще и USB-разьемы со временем беспощадно забиваются пылью. Подсветка многочисленными светодиодами — настоящая проблема для тех, чей компьютер работает не выключаясь по ночам. Ее реально много (хотя мнение субъективное). Такая иллюминация не всем придется по нраву. Поначалу захватит, но потом надоедает.

Подведем итоги нашего краткого обзора компьютерного корпуса Zalman Z11 Plus.

Плюсы:

Стильный дизайн (кому такой не нравится, попросту его не купит);
Производительная система вентиляции корпуса;
Быстрый и легкий монтаж компонентов;
Неплохая комплектация;
Система Cable Management;

Минусы:

Все-таки дешевенький пластик;
Не вполне понятная взаимосвязь расположения компонентов управления и элементов дизайна;
Слишком навязчивая подсветка (субъективное мнение);
Подключение USB-портов посредством обычных удлиннителей немного нелепа;

В общем, корпус Zalman Z11 Plus — это неплохое сочетание цены и качества. За эту цену вы получаете замечательно продуваемый многочисленными вентиляторами корпус с простым монтажом всех комплектующих, а это немаловажно. А светодиоды можно отпаять или попросту заменить вентиляторы — кому как удобнее.

Подписывайтесь на обновления нашего блога.