ShowExif или как узнать пробег фотоаппарата

как узнать пробег фотоаппарата

Здравствуйте, дорогие читатели. В последнее время мы не очень часто балуем вас выходом новых статей, что, конечно же, не может радовать ни вас, ни нас. Хотя те, кому сейчас не до чтения блогов, возможно обрадуются, заглянув после каникул или новогоднего отпуска: на нашем бложике ситуация не сильно изменится в их отсутствие. Сегодня мне хотелось бы озвучить тему, с которой мы еще не сталкивались на блоге — как узнать пробег фотоаппарата.

Для чего вдруг кому-то понадобится это узнавать? Все просто: в цифровых зеркальных камерах, в отличии от цифромыльниц, имеется много механических частей, подверженных износу. Одна из них — затвор, открывающий доступ свету на матрицу камеры. Он имеет определенный ресурс — то есть количество гарантированных срабатываний. Обычно, любительские камеры имеют гарантированный ресурс около 100 000 срабатываний затвора, а профессиональные и флагманские модели — до 250 000. В цифромыльницах затвор электронный — просто на определенный отрезок времени включается матрица. Поэтому о них переживать совершенно не стоит.

В последнее время в связи с огромным распространением интернет-аукционов и просто площадок для подачи объявлений, рынок вторичной фотоаппаратуры вырос в несколько раз, что, конечно же, не может не радовать тех, у кого ограничен бюджет на покупку весьма недешевой техники. Для того, чтобы при покупке б/у техники не нарваться на фотоаппарат с «убитым» затвором, нужно узнать количество сделанных на него снимков.

Вся информация о каждом сделанном снимке записывается в файл изображения в виде EXIF — служебной информации. То есть, сделав тестовый снимок подопытным фотоаппаратом, можно вычислить сколько уже было сделано снимков до этого. В конечном результате мы сможем узнать — сказал продавец правду, относительно пробега камеры, или стоит все же делать предъяву с дальнейшим возвратом товара (рекомендую изначально договориться с продавцом о возможности «манибэка» — возврата денег). Иногда сам продавец точно не знает, сколько снимков было сделано камерой и поэтому тестирование таких фотоаппаратов нужно производить наиболее пристально. Особое внимание стоит обратить на профессиональные и флагманские модели: Nikon D1, D2, D3, D100, D200, D300, D700; Canon 1D, 5D, 6D, 7D; Fujifilm S5 Pro, S2, S3; Pentax K3, K5, K10D. Обратить внимание потому, что абсолютно наверняка они использовались профессионалами: свадебщиками, спортрепортерами и фотожурналистами, которые имеют обычай снимать длинными сериями — «бомбить», «жечь затвор». Поэтому, увидев такой фотоаппарат за привлекательную стоимость, не спешите радоваться: очень часто камеры в отличном косметическом состоянии имеют на три четверти, а то и на полную катушку отработавший свое затвор. Другие камеры более новых серий обычно никто не продает, поэтому мы их не рассматриваем.

Та как же все таки проверить пробег камеры? Очень просто: скачайте по [urlspan]ссылке[/urlspan] программу ShowExif и распакуйте архив у себя на компьютере. Обратите внимание: программа абсолютно бесплатна и не требует установки, поэтому пользоваться ею — одно удовольствие. Снимите камерой снимок в формате RAW. Как это сделать — можно узнать в инструкции к аппарату (для тех, кто не знает).

Запустите программу и откройте в браузере файлов наш тестовый снимок.

как узнать пробег фотоаппарата

В правой части экрана отображается служебная информация — тот самый EXIF.

как узнать пробег фотоаппарата

Найдите поле ”Total Number of Shutter Releases“ и посмотрите в соседнем поле цифру.

Это и будет количество срабатываний затвора. Теперь-то вы уже точно не попадете впросак и обмануть вас на этот счет будет почти нереально. Реально же, совершенно немногие в курсе дела, как узнать пробег фотоаппарата и только поэтому боятся брать б/у фототехнику. Безусловно: брать новую технику гораздо приятнее. Гарантия опять же. Однако не у всех бюджет позволяет взять зеркалку, хотя порой можно найти предложения по цене компакта.

UPD: На «Кэнонах» программа не работает за исключением «единичек». Не догадались сажать в камеры классом пониже, крохотных японцев, считающих кадры 🙂 видимо, дороговато выходит. Для таких аппаратов есть другая [urlspan]программа[/urlspan] . Но работает она тоже не со всеми типами процессоров. Например, 10D, 20D, 30D, 300D все равно не покажут свой пробег. Только сервис в этом поможет. Хотя Canon продают редко, поэтому шанс нарваться на убитый — довольно низок.

Вообще, если честно, то столь полезную информацию я почерпнул на блоге Аркадия Шаповала radojuva.com.ua Начинающим фотолюбителям и любителям мануальной оптики явно будет что почитать на его страницах. Я, например, давно являюсь постоянным читателем этого блога. Автор пишет легко, а в комментариях частенько можно узнать дополнительные сведения по различным темам.

Ставьте лайки, оставляйте комментарии. До новых встреч на страницах нашего блога.